例:某工业企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2001年4月份有关资料如下:
(2)“原材料”账户月初借方余额20000元,“材料成本差异”账户月初贷方余额700元,“物资采购”账户月初借方余额40000元(上述账户核算的均为甲材料)。
(2)4月5日,企业上月已付款的购入甲材料4040公斤如数收到,已验收入库。
(3)4月20日,从外地A公司购入甲材料8000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为80000元,增值税额13600元;运费1000元(运费的增值税按7%计算和扣除),企业已用银行存款支付各种款项,材料尚未到达。
(4)4月25日,从A公司购入甲材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,经查明为途中定额的自然损耗。按实收数量验收入库
(1)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料7000公斤,全部用于产品生产。
要求:对上述业务编制相关的会计分录,并计算本月发生的增值税进项税额、本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异。
解答:
(1)4月5日收到材料时:
借:原材料 40400
贷:物资采购 40000
材料成本差异 400
或
借:原材料 40400
贷:物资采购 40400
借:物资采购 400
贷:材料成本差异 400
(2)4月20日从外地购入材料时:
增值税进项税额=13600+1000×7%=13670(元)
借:物资采购 80930
应交税金———应交增值税(进项税额) 13670
贷:银行存款 94600
(3
)4月25日收到4月20日购入的材料时:
借:原材料 79600
材料成本差异 1330
贷:物资采购 80930
或
借:原材料 79600
贷:物资采购 79600
借:材料成本差异 1330
贷:物资采购 1330
(4)4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额,编制相关会计分录:
借:生产成本 70000
贷:原材料 70000
材料成本差异率=成本差异借方余额/原材料借方余额=(-700-400+1330)/(20000+40400+79600)×100%=0.16429%
(其中:-700是材料成本差异账户的月初贷方余额,20000是原材料账户的月初借方余额)
发出材料应负担的材料成本差异=70000×0.16423%=115(元)
借:生产成本 115
贷:材料成本差异 115